Mejores bufetes de abogados en España

Top 10:

  1. Garrigues (https://www.garrigues.com/)
  2. Cuatrecasas (https://www.cuatrecasas.com/en/global/)
  3. Uría Menéndez (https://www.uria.com/)
  4. PwC Tax & Legal (https://www.pwc.es/es/asesoramiento-fiscal-legal.html)
  5. EY Abogados (https://www.ey.com/es_es/people/ey-abogados)
  6. Deloitte Legal (https://www.deloitte.com/global/en/services/legal.html)
  7. KPMG Abogados (https://kpmg.com/es/es/home/servicios/abogados.html)
  8. Pérez-Llorca (https://www.perezllorca.com/en/)
  9. Ceca Magán Abogados (https://www.cecamagan.com/)

Resto de la lista:

  1. Simmons & Simmons (https://www.simmons-simmons.com/)
  2. Watson Farley & Williams (https://www.wfw.com/)
  3. Pérez-Llorca (https://www.perezllorca.com/en/)
  4. Sagardoy Abogados (https://sagardoy.com/)
  5. Elzaburu (https://www.elzaburu.es/en/)
  6. Andersen (https://www.andersenwindows.com/)
  7. Squire Patton Boggs (https://www.squirepattonboggs.com/en)
  8. Toda & Nel-lo (https://www.todanelo.com/)
  9. Tornos Abogados (https://www.tornosabogados.com/)
  10. Tubau & Lajara & Echavarri (https://www.tubaulajaraechavarri.com/)
  11. Uría Menéndez (https://www.uria.com/)
  12. Vallbé (https://vallbe.cat/en/home)
  13. White & Case (https://www.whitecase.com/)
  14. Zurbarán Abogados (https://zurbaran.net/)
  15. Abdón Pedrajas (https://www.abdonpedrajas.com/es/)
  16. Abril Abogados (https://www.abrilabogados.com/)
  17. Across Legal (https://acrosslegal.com/en/)
  18. AGM Abogados (https://www.agmabogados.com/)
  19. Albors Galiano Portales (https://www.alborsgaliano.com/)
  20. Allen & Overy (https://www.allenovery.com/en-gb/global)
  21. Antràs, Abogados Asociados (https://antras.net/)
  22. Araoz & Rueda (https://www.araozyrueda.com/en/)
  23. ARPA Abogados Consultores (https://www.arpa.es/)
  24. Ashurst (https://www.ashurst.com/)
  25. Audens (https://en.wikipedia.org/wiki/W._H._Auden)
  26. Augusta Abogados (https://augustaabogados.com/en/)
  27. Balder (https://en.wikipedia.org/wiki/Baldr)
  28. B. Cremades y Asociados (https://www.cremades.com/en/)
  29. Baker McKenzie (https://www.bakermckenzie.com/en/)
  30. Baylos (https://baylos.com/)
  31. BDO Abogados https://www.bdo.es/es-es/servicios/abogados-y-asesores-tributarios
  32. Bird & Bird (https://www.twobirds.com/)
  33. Blas A. González Abogados (https://blasgonzalez.com/)
  34. Broseta (https://www.broseta.com/en/)
  35. Bufete Buades (https://www.buadeslegal.com/)
  36. Campaner Law (https://campaner.law/?lang=en)
  37. Choclán Bufete (https://www.bufetechoclan.com/)
  38. Clifford Chance (https://www.cliffordchance.com/home.html)
  39. Clyde & Co (https://www.clydeco.com/en)

Esta lista se basa en los siguientes criterios:

  • Facturación: El tamaño de un bufete de abogados es un buen indicador de su éxito.
  • Número de abogados: Un mayor número de abogados significa que el bufete tiene más recursos para ofrecer a sus clientes.
  • Especialización: Algunos bufetes de abogados se especializan en áreas particulares del derecho, lo que puede ser una ventaja para los clientes que buscan asesoramiento en un área específica.
  • Reconocimiento: Los bufetes de abogados que han sido reconocidos por publicaciones legales o por sus pares son generalmente considerados como líderes en su campo.

Es importante tener en cuenta que esta lista no es exhaustiva y que la mejor manera de elegir un bufete de abogados es investigar y comparar las opciones disponibles.